08.08.2022 16:30

На Кубани собрали рекордный урожай в 12,4 миллиона тонн зерна

На Кубани аграрии завершили уборку озимых, получив урожай больше, чем в прошлом году, и поставив очередной рекорд. С полей региона собрали 12,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил в своем официальном аккаунте в соцсетях.

В нынешнем урожае 10,7 миллиона тонн приходится на пшеницу. Ее собрали на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, а зерновых колосовых и зернобобовых - на 20 тысяч тонн больше, чем годом ранее. При этом средняя урожайность составила 65 центнеров с гектара (в 2021 году 61,8), а пшеницы - 67,4 центнера с гектара (в 2021 году - 63,7).

"Такого урожая еще никогда не собирали, - написал Вениамин Кондратьев. - Погодные условия были непростые. Засуху сменяли ливни и град. Но наши селекционеры, хлеборобы, комбайнеры, водители - все потрудились на славу. Кубань вновь подтвердила статус житницы нашей страны и гаранта продовольственной безопасности".

Известно, что уборку озимых вели на площади в 1,9 миллиона гектаров. Новый урожай состоит преимущественно из продовольственного зерна. На третий и четвертый класс приходится почти 90 процентов.

На полях работали более 40 тысяч сельхозмашин, в том числе порядка семи тысяч комбайнов. Это позволило ежесуточно обмолачивать свыше 100 тысяч гектаров.

Новости по теме:
Урожай рапса на Ставрополье стал рекордным за последние 30 лет
Аграрии Ставропольского края завершили жатву с 8,5 млн тоннами урожая
В Курской области выросли посевы урожая
РФ к 4 августа собрала на 8 млн т зерна меньше прошлогоднего
Минсельхоз: Россия может не достичь запланированного показателя по урожаю зерна. Темпы уборки серьезно отстают от прошлогодних

https://www.zol.ru/n/36C7B
Источник: Российская газета