08.08.2022 17:00

ИКАР повысил прогноз производства пшеницы в РФ в этом году до 95 млн тонн

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) повысил прогноз производства пшеницы в РФ в этом году сразу на 3 млн тонн, до 95 млн тонн. Вместе с тем не исключается негативное влияние ряда факторов на итоговые показатели уборки. "Новый прогноз составляет 95 млн тонн против прежнего в 92 млн тонн. Оценка сбора ячменя повышена до 21,5 млн с 20 млн тонн", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько. Прогноз валового сбора достиг 144,5 млн тонн против прежнего в 140 млн тонн.

По его словам, новые оценки основаны на высокой урожайности зерна. "Дождей, которые сдерживали ход уборки в центре, последние десять дней нет, за исключением некоторый районов Курской, Орловской и Белгородской областей. Это позволило нарастить темпы уборки", - сказал он. При этом Рылько отметил, что качество зерна "оставляет желать лучшего, наблюдается переизбыток фуражной пшеницы и продовольственной пшеницы низких кондиций". "К тому же экспорт пока идет слабо", - сказал он.

Рылько также не исключил, что на окончательные результаты уборки может повлиять ряд факторов, в том числе непогода и потери зерна в восточных регионах, падение урожайности ярового зерна на европейской части страны, высокий коэффициент рефакции из-за влажной погоды.

В 2021 году РФ собрала 121,4 млн тонн зерна, в том числе 76,1 млн тонн пшеницы. Исторический рекорд был поставлен в 2017 году - 135,5 млн тонн (86 млн тонн пшеницы).

Новости по теме:
При поддержке Россельхозбанка аграрии юга собрали первый миллион тонн пшеницы
Пошлина на экспорт пшеницы из РФ с 3 по 9 августа понизится до 4 тыс. 626,8 руб. за тонну
В первом полугодии в России выросло производство муки и крупы
Экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 27 июля снизится до 4 951,7 руб. за тонну
Урожайность озимых в Орловской области на старте уборки на 40% выше уровня 2021 года

https://www.zol.ru/n/36C86
Источник: Финмаркет