09.08.2022 18:00

Сумму господдержки агрострахования в Башкирии увеличили на 66%

В Башкирии в 2022 году сумма господдержки агрострахования составит 197,5 млн рублей, об этом сообщает региональный Минсельхоз. Объем выделенных средств по сравнению с 2021 годом увеличили на 66%. В прошлом году аграриям направили субсидии на компенсацию до половины затрат на страхование в размере 118,6 млн рублей.

С начала года сельхозпроизводители республики застраховали посевы общей площадью 72 тыс. га. было заключено 14 договоров. Еще десять договоров было заключено по страхованию сельхозживотных.

По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), в первом полугодии аграрии Башкирии застраховали 107 тыс. условных голов скота, объем страховой премии составил 60,8 млн рублей, половина этой суммы компенсирована субсидиями из бюджета. В случае гибели поголовья по этим договорам может быть уплачена страховка на общую сумму 2,4 млрд рублей.  

laquo;Агрострахование с государственной поддержкой — это важный инструмент как для обеспечения доходности сельхозпроизводства, так и долгосрочного планирования в отрасли. Страхование необходимо для развития сельскохозяйственной отрасли, чтобы нивелировать риски потерь от засухи и других природных катаклизмов, болезней животных», — комментирует вице-премьер, министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году аграрии Башкирии получили страховые выплаты за гибель урожая из-за засухи на 83 млн рублей. Максимальный размер выплаты по одному предприятию составил 15,5 млн рублей, средства были перечислены за потерю урожая гороха.

Новости по теме:
В России растет уровень страхования посевов масличных
НСА: Ставропольский край — безусловный лидер Северо-Кавказского округа по агрострахованию
Президент НСА Корней Биждов: Приморский край — лидер Дальнего Востока по застрахованным площадям сельхозкультур
НСА: за полугодие страховщики НСА возместили аграриям страны 930 млн рублей, наибольшую сумму выплат в 213 млн руб. получили хозяйства Кубани
Президент НСА Корней Биждов: возможности и данные ФГИС «Зерно» могут быть использованы для совершенствования российского агрострахования

https://www.zol.ru/n/36CAC
Источник: РБК Башкортостан