10.08.2022 15:30

Ростовская область в I полугодии увеличила производство сельхозпродукции на 13,7%

Производство сельскохозяйственной продукции в Ростовской области в январе-июне 2022 года выросло на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский.

Он отметил, что этом году вырос средний показатель урожайности зерновых культур.

"В Ростовской области осуществляют деятельность по селекции и первичному семеноводству сельхозкультур четыре федеральных государственных научных учреждения. Также семеноводством занимается 44 организации. Ежегодное производство семян на Дону составляет порядка 100 тыс. тонн. В текущем году на поддержку элитного семеноводства предусмотрено 360 млн рублей", - сказал Рачаловский.

По словам министра, в первом полугодии животноводческие хозяйства произвели 516,5 тыс. тонн молока, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Производителям молока в первом полугодии выплачено 147 млн рублей. За счет господдержки планируется модернизовать 10 ферм, на что предусмотрено 60 млн рублей средств областного бюджета", - добавил Рачаловский.

Он подчеркнул, что господдержка отрасли АПК и комплексного развития сельских территорий из федерального и регионального бюджетов в 2022 году составит порядка 7,8 млрд рублей. На данный момент до получателей доведена половина из выделенных средств.  

Новости по теме:
Брянская область наращивает производство зерна благодаря удобрениям
ИКАР повысил прогноз производства пшеницы в РФ в этом году до 95 млн тонн
В первом полугодии в России выросло производство муки и крупы
В РФ может остановиться производство аминокислот из-за неограниченного импорта
В Кабардино-Балкарии заявили, что производство продукции АПК ежегодно растет на 10%

https://www.zol.ru/n/36CBB
Источник: Интерфакс-Юг и Северный Кавказ