10.08.2022 17:10

НСА: Башкирия наращивает господдержку агрострахования

Объем господдержки агрострахования в Республике Башкортостан в этом году вырастет на 66% — до 197,5 млн рублей. Об этом говорится в сообщении Правительства республики от 9 августа.

«Агрострахование с государственной поддержкой — это важный инструмент, как для обеспечения доходности сельхозпроизводства, так и долгосрочного планирования в отрасли, — заявил заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — Страхование необходимо для развития сельскохозяйственной отрасли, чтобы нивелировать риски потерь от засухи и других природных катаклизмов, болезней животных».

Для сравнения в 2021 году сумма субсидий на агрострахование в регионе составила 118,6 млн рублей. Средства направляются аграриям на оплату до 50% стоимости страхового взноса при страховании урожая и поголовья животных (с 2022 г. при выборе программы страхования урожая на случай ЧС, размер субсидии составляет 80%).

«Республика Башкирия — один из крупнейших аграрных рынков Поволжья, в том числе за счет страхования сельхозживотных. Например, в 2021 году в регионе было застраховано 320 тыс. голов свиней и 6,8 млн голов птицы — всего 69% свинопоголовья и 80% промышленной птицы. Это достаточно высокий уровень страховой защиты. Кроме того, в прошлом году было обеспечено страхованием с господдержкой 130 тыс. га посевов, — прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. — Нужно отметить, что часть застрахованных посевов в прошлом году погибла из-за засухи, и страховые выплаты хозяйствам за погибший урожай превысили 83 млн рублей».

С начала текущего года, по данным НСА, в Республике Башкирия застраховано 70 тыс. га посевов, впереди — страхование культур осеннего сева. «НСА обращает внимание аграриев, что в текущем сезоне страхование посевов возможно осуществить как по мультирисковой программе, по которой компенсируется снижение урожая в целом по хозяйству, так и по программе страхования на случай гибели урожая при объявленной ЧС, по которой компенсируются прямые затраты на возделывание каждого погибшего гектара», — отметил Корней Биждов.          

Новости по теме:
Сумму господдержки агрострахования в Башкирии увеличили на 66%
В России растет уровень страхования посевов масличных
НСА: Ставропольский край — безусловный лидер Северо-Кавказского округа по агрострахованию
Президент НСА Корней Биждов: Приморский край — лидер Дальнего Востока по застрахованным площадям сельхозкультур
НСА: за полугодие страховщики НСА возместили аграриям страны 930 млн рублей, наибольшую сумму выплат в 213 млн руб. получили хозяйства Кубани

https://www.zol.ru/n/36CE3
Источник: Национальный союз агростраховщиков