15.08.2022 10:00

Reuters: Сухогруз Razoni с украинским зерном встал на якорь рядом с портом Тартус

Сухогруз Razoni с зерном под флагом Сьерра-Леоне наконец встал на якорь близ сирийского порта Тартус. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Razoni стал первым торговым судном с украинским зерном на борту, которое вышло из порта Одессы по морскому гуманитарному коридору после заключения 22 июля в Стамбуле "продуктовой сделки" Россией, Турцией, ООН и Украиной.

Ранее сообщалось, что судно вечером 2 августа дошло до Стамбула, встав на стоянку в семи морских милях от пролива Босфор.

3 августа сотрудники Совместного координационного центра досмотрели сухогруз. В тот же день судно продолжило движение по маршруту через Босфор и Дарданеллы, покинув территориальные воды Турции 4 августа.

Изначально планировалось, что конечной точкой маршрута сухогруза Razoni станет северный ливанский порт Триполи, куда он прибыл 6 августа, однако покупатель груза отказался от зерна, объяснив свое решение серьезной задержкой доставки.

В четверг Reuters сообщило, что из находившихся на борту сухогруза 26 тысяч тонн кукурузы 1,5 тысячи должны были быть выгружены в Турции. Далее, как планировалось, судно должно было проследовать в Египет.

Новости по теме:
Киев сообщил об отправке первой гуманитарной партии зерна в рамках сделки
Двум судам с зерном разрешено выйти из украинских портов — Миннацобороны Турции
Судно Razoni с украинским зерном направляется из Турции в Египет
В Турции сообщили, что одно судно с зерном не смогло выйти из Черноморска из-за погоды
Испания запустила проект по перевозке украинского зерна на поездах

https://www.zol.ru/n/36D4A
Источник: Российская газета