16.08.2022 10:00

СКЦ согласовал выход пяти судов с Украины

Также разрешено прибытие двух судов в Черноморск и одного в Одессу

Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле разрешил выход 16 августа 2022 года с Украины пяти судам в рамках продуктовой сделки, передает РИА Новости со ссылкой на ООН.

«Совместный координационный центр (СКЦ) сегодня санкционировал движение коммерческих судов через морской гуманитарный коридор в рамках черноморской зерновой инициативы», — сказано в сообщении.

В нем отмечается, что 16 августа разрешен выход судну Propus из Черноморска. На его борту 9111 тонн пшеницы. Оно пойдет в Румынию. Также из Черноморска разрешен выход судна MV Osprey S. Оно направляется в турецкий Искендерун и перевозит 11 500 тонн зерна. Судно Ramus, перевозящее 6161 тонну пшеницы, направится из Черноморска в Карасу (Турция).

Из Южного разрешен выход MV Brave Commander - на борту 23 300 тонн пшеницы. Судно направится в Джибути. Отмечается, что пшеница предназначена для Эфиопии в рамках мер борьбы Всемирной продовольственной программы с засухой. MV Bonnita также выйдет из порта Южный с 60 000 метрических тонн кукурузы и отправится в южнокорейский Инчхон.

Также СКЦ разрешил прибытие двух судов в Черноморск и одного в Одессу.

Напомним, в июле по результатам переговоров было заключено два соглашения о вывозе зерна из портов Украины: один документ подписан между Турцией, Украиной и ООН, второй — между Турцией, Россией и ООН. Соглашения предполагают, что вывоз сельскохозяйственной продукции будет происходить из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный. Сделка будет действовать 120 дней, затем возможно продление.

Новости по теме:
За полтора месяца сезона Украина экспортировала 2,65 млн тонн зерна
В портах Украины остаются заблокированными 58 иностранных судов
Reuters: Сухогруз Razoni с украинским зерном встал на якорь рядом с портом Тартус
Киев сообщил об отправке первой гуманитарной партии зерна в рамках сделки
Двум судам с зерном разрешено выйти из украинских портов — Миннацобороны Турции

https://www.zol.ru/n/36D7D
Источник: PortNews