17.08.2022 10:45

Эксперт РАНХиГС рассказал, как в России изменятся цены на подсолнечное масло

Эксперт РАНХиГС рассказал, сильно ли в РФ подорожает подсолнечное масло

Вероятность значительного роста цен на подсолнечное масло в ближайшем будущем невелика. Об этом заявил ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики института прикладных экономических исследований РАНХиГС Денис Терновский. Так он прокомментировал информацию о подорожании в РФ подсолнечного масла на фоне роста экспортных цен.

«Рост цен на масло незначительный — меньше 1%. Вероятно, это реакция на некоторое оживление на мировых рынках — в начале августа цены на подсолнечное масло выросли на 5%, — сказал Терновский. — Но они остаются на низком уровне, если сравнивать с предыдущими месяцами — почти на 30% ниже, чем в мае 2022 года. Такое же соотношение наблюдается и для внутренних цен. Вероятность значительного роста цен на мировых рынках невелика — производство масличных культур ожидается больше, чем в прошлом году, цены на нефть, с которыми связана цена на растительные масла, снижаются».

Кроме того, как отметил эксперт, внутренние цены защищены от резких колебаний мировых цен плавающей экспортной пошлиной, пишет Regnum.

Как соощает газета "Московский комсомолец", по словам ведущего эксперта Центра политических технологий Никиты Масленникова спрос на подсолнечник внутри страны сейчас низкий, поскольку многие отечественные маслозаводы в июле перешли на переработку рапса нового урожая. И этот сезонный цикл их работы продлится до сентября включительно. В этих условиях экспортеры стремятся компенсировать свои расчетные потери (из-за вынужденного выжидания в июле-сентябре и высокой экспортной пошлины) путем некоторого повышения цен. Такая конъюнктура будет сохраниться до тех пор, пока экспортную пошлину на подсолнечное масло не понизят, причем радикально — до 8,7 тысячи рублей за тонну.

«А текущий рост мировых цен во многом связан с классической сезонной ситуацией, когда продукция, произведенная на основе старого урожая подсолнечника, потихоньку исчерпывается, а новая только начинает поступать в переработку, — поясняет Масленников. — И вот этот промежуток всегда сопровождается ценовым подскоком, хотя в целом продовольствие на планете, согласно июльскому индексу ФАО (продовольственная структура ООН), подешевело на 8,6%. Сезонность всегда структурно сложная: из года в год где-то происходит явное снижение цен, а где-то — столь же очевидное повышение».

Увидим ли мы новые ценники в магазинах? Пока повышение отпускных цен производителями для маслозаводов не настолько велико, чтобы транслировать его в розницу. Но если рост в оптовом сегменте рынка продлится еще полтора-два месяца, тогда да, некоторый эффект подорожания возможен. Однако сейчас об этом судить рано: по словам Масленникова, низкий внутренний спрос на подсолнечное масло никак не тянет на роль драйвера цен. Если в рознице и случится заметный рост, это, вероятно, будет связано с недобросовестностью ритейлеров либо производителей в отдельных регионах.  

«Сейчас рыночные цены на подсолнечное масло находятся на минимумах 2022 года и примерно на уровне октября 2020-го, — говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. — Так что речь идет о локальном техническом отскоке вверх после продолжительного снижения. Он связан с повышением экспортных цен, возможно, с засухой в Европе. В этой ситуации отечественные производители и экспортеры стремятся нарастить поставки за рубеж, хотя и с некоторым ущербом для внутреннего рынка. Однако, явление это временное: высокие вывозные пошлины сдерживают рост экспорта, а мировые котировки едва ли повысятся осенью». Что касается российской розницы, в ней цены на подсолнечное масло по состоянию на 8 августа снизились на 1% по сравнению с концом июля. Так что, по мнению аналитика, серьезных поводов для беспокойства, как это было пару лет назад, когда государство ввело административное регулирование цен ан подсолнечное масло, сейчас нет.  

Посевные площади под подсолнечником в текущем сезоне составляют рекордные 10 млн гектаров - против 9,65 млн гектаров годом ранее, отмечает зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. За счет этого фактора, а также благоприятных погодных условий, валовый сбор подсолнечника нового урожая может превысить 16 млн тонн — против 15,6 млн тонн годом ранее. Что явно не будет способствовать росту цен — ни оптовых, ни тем более розничных.


Новости по теме:
В июне в России снизились потребительские цены на подсолнечное масло, — Росстат
В конце июня в России снизились потребительские цены на подсолнечное масло
Подсолнечное масло подешевело до уровней прошлого года
Цена российских жмыхов в июне 2022г. составила в среднем 25,8 тыс.руб./т
Подсолнечник и подсолнечное масло дорожают в России на фоне роста экспортных цен

https://www.zol.ru/n/36DB1
Источник: Regnum.ru