25.08.2022 17:45

Омская область может наладить поставки семян пшеницы, ячменя и масличных культур в Армению

Глава Омской области и глава кабмина Армении договорились о сотрудничестве

Губернатор Омской области Александр Бурков и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили взаимодействие в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства, энергетики, науки, образования, культуры и спорта, рассказали журналистам в пресс-службе областного правительства.

Глава региона рассказал премьер-министру о показателях товарооборота между Омской областью и Арменией, который по итогам прошлого года составил более 2,3 миллиона долларов. В нём преобладают продовольственные товары, продукция машиностроения и химической промышленности. В перспективе Омская область может наладить поставки семян высших репродукций, пшеницы, ячменя и масличных культур в Армению.

"Также на встрече с премьер-министром Армении Александр Бурков обсудил открытие на территории Омской области торговых площадок, где будут представлены товары из Армении. Подобные точки есть в крупных торговых сетях Москвы", - пояснили в пресс-службе.

Омские предприятия сельхозмашиностроения могут поставлять армянской сельхозпромышленности различную технику, такую как почвообрабатывающие машины, селекционное оборудование, техника для возделывания картофеля, сеялки и другое оборудование. Помимо этого, для армянских предприятий из Омска можно наладить поставку оборудования для производства продуктов питания, интеллектуальные приборы учёта, котлы и различные приборы учета. Нефтехимические предприятия региона могут расширить поставки продукции из полимеров пропилена и пластмасс, шин, каучука.

"На встрече с премьер-министром мы обсудили большой блок вопросов от культуры до промышленных инвестпроектов. Говорили о необходимости запуска прямого авиарейса из Омска в Ереван. Это позволит придать дополнительный импульс развитию туризма и торгово-экономических отношений, что в итоге может привести к росту объёма товарооборота", — поделился итогами встречи с премьер-министром Армении Бурков.

Губернатор региона в апреле также встречался с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым и обсудил с ним направления сотрудничества.     

Новости по теме:
РЗС оценил потенциал экспорта пшеницы в текущем сезоне
Небензя призвал Запад решать вопросы, мешающие экспорту продуктов из России
В союзе экспортеров зерна оценили снижение экспорта пшеницы из России в июле-августе в 20%
Потенциал РФ по экспорту пшеницы в этом сельхозгоду превышает 50 млн тонн — Российский зерновой союз
Экспорт кормов, комбикормов и их компонентов увеличился в 2021/22 сельскохозяйственном году до рекордных 4,2 млн т

https://www.zol.ru/n/36ED8
Источник: РИА Новости