26.08.2022 17:00

Bloomberg: Индия намерена ограничить экспорт риса из-за его дефицита внутри страны

Правительство Индии, вероятно, ограничит экспорт риса, поскольку рискует столкнуться с его нехваткой внутри страны. Решение уже скоро может быть принято, сообщает в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их информации, власти страны рассматривают возможность ограничения экспорта дробленого риса. На его долю приходится почти 20% экспорта Индии. Переговоры находятся на продвинутой стадии. Согласно агентству, на долю Индии приходится 40% мировой торговли рисом.

Ограничения, как отмечает Bloomberg, вызваны сокращением посевов на 8% из-за отсутствия дождей в некоторых регионах страны. При этом это потенциальное решение Индии может усугубить продовольственный кризис, который вызван из-за проблем с поставками продовольствия и удобрений на мировые рынки.

Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года мировые цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что продовольственный кризис в мире возник задолго до начала специальной военной операции России на Украине, его причинами стали, в том числе, пандемия и просчеты западных стран.      

Новости по теме:
СМИ: Индия не намерена ограничивать экспорт риса
Индия ограничивает вывоз пшеничной муки, чтобы сдержать рост цен
Рекордные цены помешают Индии экспортировать значительные объемы пшеницы
Индия ограничивает экспорт пшеничной муки
Россия стала ведущим поставщиком фосфорных удобрений в Индию

https://www.zol.ru/n/36F0C
Источник: ТАСС