26.08.2022 17:15

Лукашенко попросил Путина зарезервировать 0,5 млн т зерна "на всякий случай"

Белорусский президент Александр Лукашенко попросил президента России Владимира Путина зарезервировать для Белоруссии 0,5 млн тонн зерна. Он рассказал об этом разговоре с Путиным журналистами на Минском механическом заводе, передает "БелТА".

"На всякий случай 500 тысяч тонн зерна отложи (попросил Лукашенко Путина - ИФ). Говорит, да ты не волнуйся: миллион продадим, и по сходным ценам", - пересказал он.

По словам Лукашенко, он попросил сделать этот резерв на всякий случай, "ведь Беларусь в нынешнем году соберет и свой хороший урожай зерна". Дополнительные корма потребуются для развития животноводства и птицеводства. "В свою очередь, у Белоруссии будет возможность дополнительно при необходимости нарастить поставки молочной и мясной продукции на российский рынок", - добавил он.

Лукашенко также отметил, что Белоруссия в целом обеспечивает собственную продовольственную безопасность, при этом экспорт продукции АПК в этом году составит не менее $7 млрд.

Ранее сообщалось, что Белоруссия в этом году ожидает рекордный урожай колосовых зерновых - на уровне 8-8,2 млн тонн, с учетом рапса и кукурузы урожай зерновых оценивается в 11 млн тонн.

Новости по теме:
Запасы зерна в сельхозорганизациях РФ к 1 июля выросли на 18,4% до 7,3 млн т
Остатки зерна на Дону за год выросли в 2,6 раза до почти 1 млн тонн
Запасы зерна в сельхозорганизациях Курской области к 1 июня выросли почти на 40%
РФ может экспортировать в 2022 году до 56 млн тонн зерна
Качество зерна нового урожая на 25 августа 2022 года

https://www.zol.ru/n/36F0E
Источник: ИНТЕРФАКС