29.08.2022 16:40

Мишустин: сельхозпроизводители успешно выполняют задачи по продовольственной безопасности

Российские сельскохозяйственные производители успешно выполняют задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

"Мы принимаем необходимые решения для поддержки наших предприятий, наших граждан. Сейчас крайне важно также оперативно реагировать на их запросы, помогая им преодолевать текущие проблемы и трудности. Особое внимание надо уделить сельхозпроизводителям, которые успешно выполняют задачи продовольственной безопасности", - сказал Мишустин.

Глава кабмина напомнил в связи с этим слова президента РФ Владимира Путина о том, что сельхозпроизводители столкнулись с новыми вызовами, которые будут носить долгосрочный характер. "Значит, нужно предусмотреть соответствующие меры поддержки и необходимые средства", - добавил он.

Премьер отметил, что правительство приняло несколько новых решений. В их числе он назвал постановление о смягчении условий получения грантов на реализацию научно-технических и комплексных проектов в агропромышленном комплексе (АПК). "Мы вносим изменения в действующую редакцию правил, будет проще привлечь ресурсы производителям кормов и кормовых добавок, а также аграриям, занятым разработкой семян конкурентоспособных сортов льна, хлопчатника, [занимающимся] выращиванием фруктов, ягод", - пояснил Мишустин.

Глава кабмина обратил внимание, что гранты можно будет расходовать на создание новых отечественных сортов сельскохозяйственных культур и средств защиты растений, на оплату услуг по монтажу специализированной техники и приборов, включая специальные лаборатории, на приобретение и установку оборудования для питомников, которые заняты развитием виноградарства.

"Соответствующий документ подписан, мы рассчитываем, что он сформирует необходимую базу в нашем семеноводстве и селекции и, конечно, обеспечит активное внедрение новейших и высокоинтенсивных технологий в АПК", - заключил председатель правительства. 

Новости по теме:
ОЗК продаст непрофильные активы почти на 378 млн рублей
В Красноярском крае создали агропромышленный кластер
Число прибыльных компаний в АПК выросло на 3,2%
Псковские власти удвоят темпы по вводу в эксплуатацию заброшенных сельхозугодий
Агрохолдинг «СТЕПЬ» нарастил выручку в три раза во 2 квартале 2022 г.

https://www.zol.ru/n/36F47
Источник: ТАСС