31.08.2022 15:00

Подсолнечное масло подорожало в Казахстане

В Казахстане подорожало подсолнечное масло. За год стоимость поднялась на 12%. С чем это связано и ждать ли нового скачка в ближайшее время, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Подсолнечное масло в Казахстане, как и во всей Центральной Азии, самое популярное из растительных. За год один житель страны потребляет больше 10 литров.

Поэтому повышение цен, даже незначительное, замечают сразу. Сегодня на прилавках литр стоит от 850 тенге. В рублях — чуть больше сотни. Но можно найти и вдвое дороже. Годом раньше покупали за 715 тенге (92 рубля).

«Тенденция к росту цен на продукцию есть, она существует. И основным драйвером является рост цен на сырье. По крайней мере, основные материалы, применяемые нами в производстве, используемые нами, на них цены не растут. Они практически стабильны», — говорит директор завода по переработке масличных культур Аден Ешенкельдиев.

В этом сезоне семена стоили на 20% дороже. Тут уже виноваты и цены на топливо, и логистика. Сейчас рост удалось стабилизировать, говорят специалисты.

«С января по июнь практически цена не росла. Только вот в июне-июле рост составил 3-4%. Это отпускная цена от маслозаводов. Максимум потолок — 5%», — отмечает председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядкар Ибрагимов.

Еще одна проблема — недостаточная загрузка отечественных маслозаводов, говорят специалисты. Но при этом производство в стране выросло почти на 40% и за маркетинговый год составило около 270 тысяч тонн. Больше половины уйдет на экспорт. 80 тысяч тонн останутся на внутреннем рынке.

«У нас могут подняться только экспортные цены, благодаря которым маслозаводы будут делать выручку, по высоким ценам покупать у сельхозтоваропроизводителей и по доступным ценам на внутреннем рынке отпускать», — добавляет Ядкар Ибрагимов.

Казахстанцы в основном экспортируют масло в Китай, Узбекистан, Таджикистан и Афганистан. А основные и самые крупные заводы по переработке и производству находятся на востоке страны. Именно там сконцентрирована большая часть посевов подсолнуха.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с начала года на 20% подорожало молоко. Производители говорят: виной всему рост цен на сырье и упаковку.        

Новости по теме:
Казахстан наращивает экспорт нерафинированного масла
Экспорт подсолнечного масла в Казахстане вырос в 2,9 раза
Производство нерафинированного подсолнечного масла выросло почти вдвое в Казахстане
В масложировой отрасли Казахстана необходимо создать подушку безопасности
Минсельхоз Казахстана распределил квоту на экспорт подсолнечного масла в августе

https://www.zol.ru/n/36F9C
Источник: МТРК "Мир"