01.09.2022 17:15

Египет повысил цену закупки пшеницы на внутреннем рынке

Власти Египта повысили цену закупки пшеницы у местных фермеров на 13,6% до 1000 египетских фунтов за 150 кг, чтобы побудить их выращивать пшеницу и поставлять её государству. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на газету Аль-Ахрам.

Новая цена будет действовать в следующем закупочном сезоне. В текущем закупочном сезоне, который продлился с апреля по август, цена на местную пшеницу в среднем составила 880 египетских фунтов за 150 кг.

В прошлом месяце премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил, что правительство объявит о новой программе, направленной на стимулирование выращивания пшеницы в преддверии предстоящей посевной кампании. Она пройдет в Египте в октябре-ноябре.

Новая программа будет стимулировать молодых фермеров поставлять пшеницу правительству, поскольку сейчас большинство фермеров предпочитают использовать пшеницу для собственных нужд или продавать ее частному сектору, заявил Мустафа Мадбули на пресс-конференции в середине июля.

Египет установил новую ориентировочную цену на пшеницу за ардеб на фоне мирового продовольственного кризиса, вызванного продолжающейся военной операцией России на Украине. Египет, который получал около 80% импорта пшеницы из России и Украины, пытается диверсифицировать поставщиков этой культуры и поощряет местных фермеров продавать свое зерно государству.

В преддверии текущего закупочного сезона пшеницы правительство уже повышало цену на пшеницу, поставляемую фермерами, с 710 до 810 египетских фунтов за ардеб (150 кг) и предоставило фермерам дополнительные 65 египетских фунтов за каждый ардеб пшеницы.

По словам министра снабжения Али аль-Мосельхи, на данный момент власти Египта закупили у фермеров 4,2 млн т местной пшеницы, что составляет около 70% от плана.

В марте министр снабжения издал указ, обязывающий фермеров, выращивающих пшеницу, продавать как минимум 12 ардеб пшеницы с каждого фаддана (4201кв. м). Он предупредил, что нарушители указа будут лишены субсидируемых удобрений и поддержки, предоставляемой Сельскохозяйственным банком Египта.

Указ также запрещает перемещение пшеницы из одного места в другое и наказывает такие нарушения конфискацией перемещенной пшеницы и средств, используемых в этом процессе. В последние месяцы власти объявили о конфискации десятков тонн пшеницы, которую незаконно переправляли из одной провинции в другую.

https://www.zol.ru/n/36FD9
Источник: Зерно Он-Лайн