08.09.2022 10:45

На востоке Красноярского края сбор урожая оказался под угрозой из-за постоянных дождей

На востоке края из-за непогоды под угрозой сбор урожая. Сейчас там идет уборочная, но работы тормозят бесконечные дожди. Зерна собрано в три раза меньше, чем в прошлом году. Подробности в репортаже.

Вот такая техника и то идет очень тяжело по полю. Они просто буксуют и останавливаются.

Немного проехали — остановились, чтобы очистить технику от грязи, и вот так снова и снова. Работать в полях просто невозможна из-за сильных дождей, которые обрушились на восток края. Лить начинает с самого утра, и продолжает в течение всего дня.

И даже сейчас идет небольшой дождь. То есть у земли в принципе нет никакой возможности хоть немного просохнуть. Для наглядности я возьму почву в руку и попробую слепить небольшой комок. Как видите, удается это мне без каких-либо проблем, потому что здесь действительно все очень влажное и липкое.

Работать в таких условиях удается всего по несколько часов в день, а всё остальное время приходится караулить, когда же закончится дождь, чтобы тут же вывезти технику и собрать хоть немного зерна. Фермеры стараются сохранять спокойствие и пытаются спасти хлеб, иначе всё пойдет на корм скоту.

Ну она и влажная, она не вымолачивается. Все равно агроном тормозит,что по влажности сколько там положено. Пока стоим ждем,один комбайн какой-нибудь попробует намолотить там немножко, ну и метров 20 пройдет.

Олег Захаренко, комбайнер

В августе аграрии привыкли собирать около 30% урожая, но на данный момент им удалось выполнить чуть больше 10% плана, хотя на дворе уже сентябрь. Из-за погоды сроки завершения уборочной постоянно сдвигаются.

Нам надо 30—35 дней хорошей погоды. Но как посмотришь по прогнозу — погоды такой нету. Мы уже уходим на 10—20 октября.

Владимир Горячев, исполнительный директор ЗАО «Большеуринское»

Если погода не изменится, говорят специалисты, вполне возможно, что завершение уборочной придётся перенести на следующую весну — при такой влажности собирать урожай просто нецелесообразно. Однако значительный сдвиг сроков также негативно скажется и на качестве зерновых.

Новости по теме:
В Алтайском крае убрали половину зерновых и зернобобовых культур
Сибирские аграрии готовятся к снижению урожая
Аграрии РФ к 7 сентября собрали почти 125 млн тонн зерна
В Кабардино-Балкарии начался сбор кукурузы
Аграрии Оренбургской области намолотили более 3,5 миллионов тонн зерна

https://www.zol.ru/n/370B8
Источник: Телеканал Енисей