08.09.2022 11:00

На Кубани собираются построить завод по переработке семян масленичных культур

В Краснодарском крае собираются построить завод по переработке семян масленичных культур. Он появится в Ленинградском районе. К реализации инвестпроекта в 1,4 млрд рублей  планируют приступить в 2023 году. Будут созданы 400 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Проект строительства завода обсудили руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев и коммерческий директор «Кубанской Продуктовой Компании» Михаил Батманов.

Появится завод на площади 12 гектаров. В него войдут пять цехов глубокой переработки семян масленичных культур, из них 90% семена подсолнечника. Объем производственной мощности составит 1 тыс. тонн сырья в сутки. Выпускать будут рафинированное и нерафинированное масло, соусы, консервацию, комбикорма, хозяйственное мыло и биотопливо.

— Краснодарский край входит в число крупнейших регионов-производителей масличных культур. Ежегодно их валовый сбор составляет порядка 1,5 миллионов тонн, и эта цифра растет. Соответственно нужны и мощности для их переработки, — отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Он добавил, что регион производит более 20% всех растительных масел страны. Они пользуются высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Новости по теме:
В Ленинградской области построят завод по переработке подсолнечника, рапса и сои
Группа «Черкизово» запустила МЭЗ в Липецкой области. Инвестиции в проект составили 10 млрд рублей
В промпарке под Белгородом начали перерабатывать сою
"Содружество" с 3 августа запустит на НТБ аукционы по закупке масличных
В России растет объем инвестиций в производство подсолнечного масла

https://www.zol.ru/n/370B9
Источник: Юг Times