12.09.2022 09:00

Париж и Бухарест подпишут 12 сентября соглашение о расширении экспорта зерна с Украины

Дополнительный экспорт предназначен для Европы и развивающихся стран, заявил французский министр-делегат по вопросам транспорта Клеман Бон

Франция и Румыния подпишут 12 сентября соглашение о дополнительном экспорте украинского зерна в Европу и развивающиеся страны. Об этом сообщил в воскресенье французский министр-делегат по вопросам транспорта Клеман Бон.

"Завтра я подпишу соглашение с Румынией, чтобы дать возможность Украине вывезти больше зерна, являющегося важным ресурсом для многих стран", - сказал Бон в интервью радиостанции France Inter. Он отметил, что дополнительный экспорт "предназначен для Европы и развивающихся стран, в том числе Средиземноморского региона".

Бон отметил, что "усилия ЕС позволили Украине практически вернуться к масштабам экспорта зерна до [начала] конфликта". "И завтра Франция укрепит своей поддержкой этот процесс экспорта зерна речным, морским и наземным путями в страны, нуждающиеся в таких поставках", - сказал представитель французского кабмина.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. 

Новости по теме:
2,5 млн тонн украинского зерна экспортировано в рамках стамбульской продуктовой сделки
Украина с начала сентября уже экспортировала около 1 млн тонн зерна
Pais: 38 процентов зерна, вывезенного с Украины в рамках торговой сделки, поступило в ЕС
Украину разрешили покинуть пяти судам с продовольствием
Путин допустил возможность ограничения вывоза украинского зерна в ЕС

https://www.zol.ru/n/3711F
Источник: ТАСС