15.09.2022 14:45

Голубев: завод «Донбиотех» в Волгодонске полностью достроят в 2024 году

Строительство завода по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске Ростовской области должно полностью завершиться к 2024 году, сообщил на ежегодной «Прямой линии» губернатор региона Василий Голубев. К тому времени планируется решить проблемы с недостатком газа на производстве и отсутствием дороги.

laquo;Мы договорились о модернизации газораспределительной станции (ГРС) с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Мы подписали соответствующие документы. Реконструкция такой ГРС стоит от 2 до 2,5 млрд рублей. Модернизация включена в план-график «Газпрома» и будет реализована в 2022—2024 годы. У нас есть уверенность, что к моменту завершения строительства завода проблем с газом там не будет», — отметил губернатор.

По словам Голубева, вторая проблема «Донбиотеха», отсутствие отдельной дороги на предприятие, решается совместно с Минсельхозом России и «Россельхозбанком».

laquo;Объем транспорта, который будет там проходить, будет очень большим. Нам нужно убрать поток из Волгодонска и дать возможность транспорту проехать. Сейчас мы работаем по этой теме с Минсельхозом РФ и «Россельхозбанком», — рассказал Голубев.

Губернатор отметил, что на волгодонском заводе будет производиться лизин, необходимый в животноводстве. В планах предприятия — на первых этапах перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год, получая на выходе 85 тонн сульфата. При этом завод имеет потенциал увеличения объема производства до 500 тыс. тонн в год.

Напомним, что компания «Донбиотех» начала строительство завода по глубокой переработке зерна еще в 2010 году. Завершить его планировали в 2013 году. Инвестором строительства являлся донской бизнесмен Вадим Варшавский, партнером выступила немецкая фирма Evonik Industries AG. На момент запуска строительства реализацию «Донбиотеха» оценивали в 7 млрд рублей. Последний раз цена корректировалась в феврале 2022 года — до 31 млрд рублей. Это рекордная сумма для промышленного предприятия в Ростовской области.

В 2018 году проект был заморожен. Основной кредитор и владелец доли в 5% «Россельхозбанк» приостановил финансирование. В марте 2019 года в отношении «Донбиотеха» была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. Оно было инициировано по иску компании «Завком-инжиниринг».

На базе имущественного комплекса ООО «Донбиотех» в октябре 2020 года было создано АО «Донбиотех» с уставным капиталом 11,3 млрд рублей. На баланс общества переданы имущественные права и имущество ООО «Донбиотех» общей стоимостью более 11,2 млрд рублей и 115,633 млн рублей денежными средствами.

В октябре 2021 года ООО «Донбиотех» признали банкротом. При этом фактическим управлением занимается АО «Донбиотех».

После начала военной спецоперации России на Украине Германия наравне с другими странами ЕС ввела санкции в отношении РФ. В ответ Россия включила эту страну в список «недружественных», экономические связи с которыми в настоящее время затруднены. Василий Голубев утверждает, что уход Evonik Industries AG из проекта не связан с этим фактом.

Ранее РБК Ростов сообщал, что ООО «Донские биотехнологии» завершило 2021 год с убытком. Соответствующие данные размещены в базе СПАРК. Так, за год убыток компании составил 457,4 млн рублей. При этом прибыль 2020 года равнялась 937,5 млн рублей.
Новости по теме:
Ростех создал технологию получения сырья для производства топлива из аграрных отходов
Ставропольский АПК за полгода увеличил экспорт переработки в полтора раза
Дагестан нарастит мощности по переработке риса
В Смоленской области планируют построить комплекс по переработке и хранению зерновых культур
В Саратовской области построят новый мукомольный завод

https://www.zol.ru/n/371BC
Источник: РБК Ростов-на-Дону