28.09.2022 14:15

Наводнение в Пакистане вызвало продовольственную катастрофу

Дожди уничтожили или повредили более 3 млн га посевов и заставили бороться за выживание 33 млн или 13% населения, сообщает 27 сентября сетевое издание GrainCentral.

Пакистан столкнулся с экономическими и продовольственными трудностями еще до наводнения из-за нехватки зерна и резкого роста цен на нефть. До наводнения продуктовая инфляция составляла 26%, после стихийного бедствия продукты питания подорожали еще сильнее.

Обычно пик осадков в Пакистане приходится на август. В этом году сезон дождей начался раньше обычного. В июле осадков выпало больше среднегодового количества примерно на 26%. Июль в 2022 году стал самым влажным с 1961 года. В провинциях Синд и Белуджистан в июле дожди впятеро превысили среднее значение за 30 лет. В Пакистане за три летних месяца выпало 190% среднего количества осадков.

Паводки повредили около 1 млн домов, вывели из строя сети связи, около 5500 мостов и дорог.

В слишком большом количестве дождей исследователи винят явление Ла-Нинья. Сравнительно низкие температуры воды в экваториальной части Тихого океана, создают атмосферную петлю, известную как циркуляция Уокера, увеличивая количество муссонных дождей в Южной Азии. Предыдущий катастрофический сезон дождей в Пакистане в 2010 году также пришелся на время Ла-Нинья.

Сельское хозяйство обеспечило 22,7% валового внутреннего продукта Пакистана в 2021-22 финансовом году. Сельхозпродукция обеспечивает основное поступление валюты в страну. По предварительным оценкам правительства 65% основных продовольственных культур Пакистана, в том числе 70% риса, повреждены или смыты наводнением. Погибло около 3 млн голов скота. Министр планирования Пакистана заявил, что уничтожены 45% сельскохозяйственных угодий.

В провинции Синд испорчены не менее 2 млн тонн пшеницы. В некоторых хранилищах уровень воды достигал 2 метров. Вода может задержаться на недели. Потери хлопка оцениваются в $2,6 млрд. Аналитики полагают, что пакистанский экспорт текстиля и сахара сократится на $1 млрд.
 

Пакистан является четвертым по величине экспортером риса в мире после Индии, Таиланда и Вьетнама. Пакистанский рис покупают Китай и страны Африки к югу от Сахары. В 2021-22 финансовом году Пакистан экспортировал риса на рекордную сумму в $2,5 млрд. Резкое падение экспорта усилит продовольственную нестабильность, вызванную энергетическим кризисом и «зеленым переходом» в ЕС.

В провинции Синд выращивается 42% риса в стране. В Синде наводнение уничтожило 1,9 млн тонн риса или 80% урожая риса в провинции.

Растут опасения по поводу следующего урожая пшеницы. Приближается окно сева сезона 2023-24 со сбором в апреле-мае. Пшеница является основным продуктом питания в Пакистане, обеспечивая 72% калорийности рациона. Продукты из пшеницы употребляют 90% жителей. Фермеры опасаются, что земля станет непригодной для сева на следующие три месяца. Зимой сеять слишком поздно.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) на 2022/23 год прогнозирует производство пшеницы на уровне 26,4 млн тонн, что примерно на 1 млн тонн ниже рекордного урожая предыдущего сезона.

С большой вероятностью Пакистану придется нарастить импорт продуктов питания. По прогнозу USDA, данному до наводнения, Пакистан в сезоне 2022—2023 купит 2,5 млн тонн пшеницы. В 2021—2022 годах импорт составлял 2,2 млн тонн. По всей видимости импорт окажется значительно больше. 20 сентября правительственное агентство объявило тендер на закупку 300 000 тонн пшеницы.

Если паводок отступит скоро, Пакистан может избежать наихудшего сценария. Провинция Пенджаб не пострадала от наводнения. В Пенджабе выращивают значительная долю пшеницы и риса. На восстановление пострадавших регионов потребуются годы. Нехватка продовольствия ляжет огромным финансовым бременем на испытывающую трудности экономику.

https://www.zol.ru/n/3734F
Источник: ИА Красная весна