02.11.2022 10:30

«РусАгро» - все еще акция роста?

Продовольственный сектор всегда был мало подвержен геополитическим рискам и демонстрировал неплохой рост в прошлые кризисы. Можно ли ожидать аналогичную динамику и на этот раз? В целом да, однако нужно учитывать высокую базу прошлых периодов, поэтому ждать кратного роста не стоит. Операционный отчет «РусАгро» тому доказательство.

Итак, выручка компании за 9 месяцев 2022 года выросла, но ее динамика составила всего 14,3% к уровню 2021 года или 189 млрд рублей. Третий квартал и того хуже, плюс 2%. Явно чувствуется замедление темпов роста, а в причинах нам еще предстоит разобраться. Прибавка в 14% по выручке в целом неплохой результат, но от компании роста ждешь большего.

Объемы реализации промышленнои? и потребительской масложировой и молочнои? продукции упали за третий квартал на 4% и 1% соответственно. При этом, согласно данным Росстата производство подсолнечного масла в РФ увеличилось на 40% до 0,7 млн т. «РусАгро» явно проигрывает сектору в разрезе производства.

Объемы реализации продукции свиноводства выросли в третьем квартале на 17% до 72 тыс. тонн. Производство за этот же период выросло на 13%, обыграв общерыночный средний рост на 6,6%.

Объемы производства Сахарного сегмента за 9 месяцев 2022 года выросли на 34% до 278 тыс. тонн, при этом объемы реализации добавили 11% до 199 тыс. тонн, что является отражением позитивной рыночной конъюнктуры и запуска новых производственных мощностей. В отчетном периоде «РусАгро» запустило первый завод в Тамбовской области.

Объемы реализации зерновых культур продолжают падать. За третий квартал сократились на 46% до 123 тыс. тонн, за счет падения продаж пшеницы. Позитивным моментом является запуск нового направления деятельности — треи?динг, которое добавило 49 тыс. тонн в копилку. Объемы реализации масличных культур в свою очередь растут на 52% до 29 тыс. тонн. за тот же период.

Дополнительным бонусом для компании может стать отмена экспортной квоты на зерно, что позволит увеличить экспортную выручку. А также правительство выделит 4,8 млрд рублей субсидий для стимулирования производства масличных культур. Только сколько дойдет до «РусАгро» пока не понятно. Традиционно окончательные выводы сделаем только после финансового отчета, но «РусАгро» сохраняет за собой место в моем инвестиционном портфеле.

Источник


Новости по теме:
На Дону производство сельхозпродукции в 2022 году выросло на 12%
Аграрии могут снизить посевы в следующем году
В Крыму за 9 мес. индекс производства сельхозпродукции составил 112,8%
Режим ЧС ввели в 22 аграрных районах Брянской области из-за переувлажнения почвы дождями
Банк "Траст" выставил на торги сельскохозяйственный холдинг "Ростагро"

https://www.zol.ru/n/377D7
Источник: Финам