24.11.2022 09:15

РБК ТВ Юг: спикеры ЮГАГРО — о проблемах и прогнозах в отрасли АПК

Эфир РБК ТВ Юг 24 ноября: мнения спикеров с 29-й международной выставки «ЮГАГРО». Перспективы плодово-ягодной отрасли, снижение урожайности у рисоводов, влияние санкций на логистические цепочки в АПК и новинки машиностроения

РБК Мнение: Виктор Ковалев, заместитель директора «Федерального научного центра риса»

laquo;Из-за аварии на Федоровском гидроузле на 22 тыс. га, которые были засеяны рисом в Красноармейском районе, мы потеряли не менее пяти центнеров с гектара. Поздняя уборка существенно снизила урожайность».

РБК Мнение: Ирина Козий, директор Ягодного союза «По нашим прогнозам, можно будет говорить о небольшом росте производства в плодово-ягодной отрасли. В 2022 году все производители фруктов и овощей сталкиваются с одинаковыми проблемами — это поставки всего, что нужно для производства. В основном, всё импортное. Это и оборудование, и посадочный материал, и средства защиты растений».

РБК Мнение: Вячеслав Легкодух, представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерскими хозяйствами
«Есть определенная проблема со сбытом у фермеров. В этом году они старались задействовать как можно больше перерабатывающих мощностей, продавали уже в переработанном виде. По логистике были изменения, приходилось переориентироваться».

РБК Мнение: Алексей Швейцов, первый заместитель генерального директора компании «Ростсельмаш»
«Тракторный завод, который сейчас строится у нас, будет работать не только на принципах бережливого производства. Это завод мирового масштаба, где производительность труда будет выше, чем на мировом рынке»

РБК Мнение: Геннадий Грушко, президент группы компаний «Агротек»
«Санкционная политика, которую сейчас испытывает Россия, меньше всех повлияет на агропромышленный комплекс, хозяйства выстоят. Единственное, что меня на сегодняшний день беспокоит — это уменьшение экспорта. Меньше стали отгружать пшеницы и других сельскохозяйственных культур, поэтому на внутреннем рынке цена опустилась, что, конечно, не радует наших сельхозпроизводителей».
 
Новости по теме:
Площадь неиспользуемых сельхозугодий в АПК РФ за 5 лет сократилась более чем на 3 млн га
Кабмин смягчил условия использования грантов для сельхозпроизводителей
В Минсельхозе РФ предварительно оценили рост производства сельхозпродукции за год в 3,5%
Отгрузки зерна сельхозорганизациями России в октябре выросли на 40,3%
Как флагман аграрной отрасли распробовал российские технологии

https://www.zol.ru/n/37AA2
Источник: РБК Краснодарский край