30.11.2022 08:45

Bloomberg: Украина хочет дать приоритет большим судам при вывозе урожая по зерновой сделке

Украина рассматривает возможность предоставления приоритета большим судам при использовании гуманитарного коридора, по которому осуществляется экспорт продовольствия в рамках зерновой сделки. Как сообщило во вторник агентство Bloomberg, таким образом Киев надеется увеличить объем вывозимого груза.

По данным агентства, стамбульские договоренности о создании гуманитарного коридора для вывоза украинского урожая и нормализации сельскохозяйственного экспорта РФ "оживили морскую торговлю Украины". Однако, как отмечается, из-за процедуры проверки грузов "объем продаж снизился".

Bloomberg указывает, что в связи со сложившейся ситуацией официальные лица страны провели встречу с представителями сельскохозяйственного сектора, где рассматривался вопрос о приоритете больших судов при использовании коридора. Как отмечает агентство, "обсуждалось предложение разрешить доступ в коридор лишь для больших судов: не менее 15 тыс. тонн для тех, кто перевозит насыпное зерно или семена масличных культур, и 6 тыс. тонн и более для танкеров, перевозящих растительное масло". Агентство подчеркивает, что со стороны ООН возражений по этому поводу не поступало, так как размеры кораблей не оговаривались ранее.

Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН). 

Новости по теме:
Украина выделила 900 млн грн на поставки зерна в Африку и Азию
Экспорт ячменя из Украины в 2022/23 МГ может составить 2,4 млн тонн — ИА «АПК-Информ»
Венгрия закупит зерно на 3,5 миллиона долларов в рамках программы Grain From Ukraine
Италия выделила два миллиона евро на поддержку экспорта украинского зерна
Мининфратруктуры Украины: Вашингтон и Киев обсудят включение в "сделку" портов Николаева

https://www.zol.ru/n/37B5F
Источник: ТАСС