30.11.2022 13:45

Украинских экспортеров освободили от обязательных «экспортных депозитов» на зерно

28 ноября, Верховная Рада Украины приняла законопроект № 8166-Д, который устраняет дискриминацию легальных экспортеров и убирает нормы по обязательному депозитированию 15% стоимости экспортируемых товаров. Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

Отмечается, что ВРУ поддержала ключевые предложения аграрных ассоциаций.

«Законопроект № 8166-д был разработан взамен проекта закона № 8166. Он, как и базовый, направлен на то, чтобы обеспечить возврат валютной выручки и регулирование платежного баланса Украины при экспорте отдельных сельскохозяйственных товаров путем введения режима экспортного обеспечения‎», — говорится в уведомлении ведомства. ‎

В Минагрополитики отметили, что вместе с тем документ дает право легальному агробизнесу экспортировать без какого-либо дополнительного регулирования в пределах установленного лимита.

«Ежемесячно можно экспортировать на удвоенную сумму среднемесячного возврата валютной выручки в страну, рассчитанную за предыдущие полгода. Такой экспорт можно осуществлять по текущей процедуре, без какого-либо дополнительного регулирования, — говорится в сообщении Минагрополитики.

Вместе с тем, отмечается, что если потребности экспорта будут превышать рассчитанный лимит, на эту сверхурочную сумму необходимо будет зарегистрировать налоговую накладную по ставке на уровне 14%. А по возвращении валютной выручки можно откорректировать такую ​​накладную по ставке налога 14 % на 0 % и получить возмещение НДС.

«Фактически это позволяет использовать в качестве залога за возврат валютной выручки налоговый кредит, а не только живые деньги, как это было предусмотрено в базовой редакции законопроекта», — подытожили в ВАР.

Новости по теме:
Украина выделила 900 млн грн на поставки зерна в Африку и Азию
Из портов Большой Одессы экспортировали около 12 млн тонн зерна
Экспорт украинского зерна в 2022/23 МГ может достичь 40,3 млн тонн — ИА «АПК-Информ»
ВАР инициировала новый законопроект по обеспечению валютных операций при экспорте зерна
Остановка морского экспорта украинского продовольствия угрожает глобальной продовольственной безопасности - Сольский

https://www.zol.ru/n/37B6B
Источник: УкрАгроКонсалт