01.12.2022 15:57

«Северсталь» осваивает новые виды продукции для отечественных производителей

       «Северсталь» сохраняет внимание к разработке и освоению новых видов продукции и увеличивает объемы их поставки для клиентов в России.
      «Разработка и освоение новых видов продукции не только остаются частью долгосрочной стратегии нашей компании, но и отвечают задачам импортозамещения, которые стоят перед нашими клиентами — представителями самых разных отраслей экономики страны в связи с уходом зарубежных поставщиков. За десять месяцев этого года мы в целом увеличили объемы поставок НВП на рынок России более чем на 60% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Среди продуктов, демонстрирующих наибольший рост — высокопрочные марки стали. К примеру, почти на треть возросли поставки холодноформуемой стали Powerform, отличающейся высокой прочностью при одновременно хорошей пластичности и свариваемости. Металлопрокат с такими характеристиками востребован среди производителей подъемного и навесного оборудования, сельскохозяйственной техники и большегрузных автомобилей», — отмечает генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.
      Высокопрочные марки стали представлены специализированной продуктовой линейкой. Она включает также износостойкий прокат Powerhard, борсодержащую сталь Powerbase и высокопрочную Powerweld с хорошей свариваемостью. Высокий спрос эксперты компании «Северсталь» поддерживают расширением производственных возможностей и освоением новых толщин такого металлопроката по запросам клиентов. Новым предложением стали марки Powerform tube и Powerweld tube — высокопрочный гнутый профиль. Его применение решает задачи снижения металлоемкости деталей или конструкций при повышении эксплуатационных характеристик за счет большей прочности и выносливости стали. Powerform tube и Powerweld tube применимы в изготовлении прицепов, сельскохозяйственной техники и навесного оборудования.
      Комплекс решений предлагает «Северсталь» и для строительства нефтегазовой инфраструктуры, в том числе трубы с высокой деформационной способностью Deformax для сложных геологических участков. Этот продукт позволяет полностью заместить иностранные аналоги. Еще одно решение — коррозионностойкий металлопрокат и трубы Cordis, предназначенные для транспортировки газа с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа, что обеспечивает существенное увеличение эксплуатационного ресурса трубопроводов. Комплексное предложение для клиентов дополняет инновационная разработка — наружное защитное стеклотермопластовое покрытие «Кольчуга». Оно обеспечит надежную защиту изоляционного покрытия труб от механических повреждений при траншейном и бестраншейном способе прокладке трубопроводов. Решение «Северстали» для проектов СПГ включает комплексное обеспечение продуктами на основе криогенной стали Cryonix с возможностью привлечения организации для проектирования комплексов инженерно-технических сооружений, предназначенных для сжижения и хранения природного газа.
      Свою востребованность также подтвердил металлопрокат «Северстали» коррозионно-стойкой марки Correx. Это связано с оживлением среди предприятий, специализирующихся на производстве трубчатых радиаторов. Металлопрокат Correx отличает повышенная стойкость к язвенной коррозии — в 1,5 раза по сравнению с рядовыми марками стали. Это позволяет существенно увеличить эксплуатационный ресурс металлических изделий, в том числе стальных и биметаллических радиаторов отопления.
      Еще один пример успешного развития поставок НВП — рост объемов производства высокопрочных арматурных канатов, востребованных в атомной отрасли. Продукт разработан для преднапряженных ответственных конструкций, а именно для систем преднапряжения защитной оболочки реакторов атомных станций. Высокопрочные арматурные канаты в полиэтиленовой оболочке образуют кольцевые и купольные пучки, которые при натяжении обеспечивают пассивную локализующую систему безопасности энергоблоков. Сейчас «Северсталь-метиз» расширяет географию поставок для строящихся и ремонта действующих АЭС.
      В строительном сегменте в 2022 году «Северсталь» реализовала потенциал увеличения поставок арматуры А800Р с требованиями по релаксации напряжений. В сентябре объем отгрузки данного продукта вырос в 4 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такая арматура обладает высокой прочностью и сопротивлением на изгиб. За счет этих характеристик продукт подходит как компонент сложных, в том числе габаритных, конструкций, которые подвергаются сильным нагрузкам, а также для изготовления предварительно-напряженных железобетонных конструкций. В тоже время «Северсталь» остается производителем самой широкой линейки арматурного проката в России: от стандартного (А240, А400 и А500) до арматурного проката с исключительными характеристиками — А500СНУ (арматура повышенной пластичности, выносливая к многократным циклическим нагрузкам), Арманорма (арматура класса А600С повышенной прочности, сохраняющая свои свойства до минус 100 градусов), криогенная арматура класса Ак500 Cryonix, применяемая при температурах до минус 168 градусов Цельсия.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B2A2E
Источник: MetalTorg.Ru