23.01.2023 16:30

Пекарни не будут отчитываться в ФГИС «Зерно»

Об этом заявил директор Департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Максим Титов, отвечая на вопрос президента Российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона.

Вебинар об организации работы товаропроизводителей продуктов переработки зерна в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна состоялся 17 января в режиме ВКС.

Напомним, что Российская Гильдия пекарей и кондитеров ранее высказывала обеспокоенность желанием чиновников включить субъекты хлебопечения в систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, которые будут обязаны регулярно вносить в нее огромный объем сведений и информации.

- Для микро- и малого бизнеса, доля которого составляет 95,7% от общего количества предприятий хлебопечения, это станет дополнительной административной нагрузкой, а расходы будут включены в себестоимость конечной продукции. Мы считали необходимым исключить из перечня обязательного подключения субъекты хлебопечения. На вебинаре я снова поднял этот вопрос, и получил от Максима Александровича четкий ответ, что пекари, использующие в своей работе продукты переработки зерна, а именно муку, не будут отчитываться об этом в ФГИС «Зерно», - сообщил Юрий Кацнельсон.

*ФГИС «Зерно» предназначена для обеспечения учета объемов партий зерна и объемов партий продуктов переработки зерна при их обращении, а также для осуществления анализа, обработки представленных сведений и информации и контроля за их достоверностью.

Новости по теме:
Минсельхоз не намерен переносить срок введения ФГИС "Зерно" для продуктов переработки
Иррациональное зерно: бизнес ждет проблем в поставках готовых завтраков
Федеральный мониторинг показал реальный объем зерна в Хабаровском крае и ЕАО
Хлебопеки России выступили за добровольное участие в системе прослеживаемости зерна

https://www.zol.ru/n/38173
Источник: Московская Гильдия пекарей