25.01.2023 13:45

НСА: в 2022 году аграрии России уже получили свыше 3,6 млрд руб. страховых выплат - Страховые выплаты российским аграриям снизились на 16%

В 2022 году компании-члены Национального союза агростраховщиков уже перечислили аграриям 3,6 млрд рублей страховых выплат по договорам агрострахования, — это следует из результатов года, подведенных НСА.

Выплаты в системе агрострахования с господдержкой в течение 2022 г. были осуществлены в 33 регионах РФ. При этом наиболее крупные суммы сельхозубытков возмещены страховщиками аграриям Орловской области (412,5 млн рублей), Курской области (313,1 млн рублей), Ставропольского края (279,3 млн рублей). Также 238,1 млн рублей перечислено в Краснодарском крае, 224,6 млн рублей — в Тульской области, 204,6 млн — в Белгородской области.

«Ушедший год отличался рядом особенностей: на большей части аграрной зоны до осени не наблюдались масштабные опасные явления, был собран рекордный урожай зерновых. В результате главный ущерб растениеводам России нанесло осеннее переувлажнение почвы в европейской части страны, которое затруднило уборку урожая ряда поздних культур — подсолнечника, сои, кукурузы. На этот реализованный риск приходится почти 1,2 млрд рублей — 47% всех страховых выплат, совершенных агростраховщиками по договорам с господдержкой в сегменте растениеводства. При этом урегулирование части убытков, вызванных переувлажнением, еще продолжается, — прокомментировал президент НСА Корней Биждов. — Еще 44% принадлежит группе рисков, связанных с явлениями засухи и суховея, по ним выплаты составили 1,1 млрд рублей. Третьим по величине риском оказалось выпревание озимых, - почти 114 млн рублей, или 5% от объема выплат».

В страховании сельхозживотных, как и прежде, преобладают выплаты по эпизоотическим рискам — на них приходится 80% из суммы убытков, возмещенных по договорам с господдержкой. Также почти 54 млн рублей было выплачено в системе агрострахования по гибели поголовья от пожаров и перерыва в тепло- и электроснабжении.

«Итоговая сумма компенсированного аграриям в 2022 году ущерба будет уточнена по мере обновления данных о возмещении убытков. Но в целом НСА ожидает, что размер выплат будет ниже рекордного пока значения в 5,6 млрд рублей, достигнутого годом ранее, — отметил президент НСА Корней Биждов. — Это объясняется уникальным сочетанием в целом благоприятных агроклиматических факторов, повторение которых, как уже видно по ряду признаков, маловероятно в текущем сельхозсезоне».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Новости по теме:
На «круглом столе» Минсельхоза России НСА сообщил об итогах прошлого года и приоритетах развития агрострахования на 2023 год
Тамбовская область - регион-лидер агрострахования
В 2022 году площадь застрахованных посевов в республике Крым увеличилась в 2,5 раза
Президент НСА Корней Биждов: в АПК России расширяется использование страховых механизмов для защиты от убытков
В 2022 году агрострахование в России продолжило качественный рост

https://www.zol.ru/n/381B8
Источник: Национальный союз агростраховщиков