31.01.2023 10:12

У Николаевского глиноземного завода арестовали $870 тысяч?

       Как сообщает офис генерального прокурора Украины, по ходатайству последнего арестованы активы на сумму около 32 млн гривен ($870 тыс.) у крупнейшего в Украине производителя металлургического глинозема и гидроксида алюминия. Средства были на депозитном счете Гостаможслужбы.
      Название компании не приводится, однако указывается, что ранее по ходатайствам украинских прокуроров было арестовано имущество этого субъекта хозяйствования — 12 земельных участков, комплекс морского порта, квартиры, админздания, производственные цеха, 46 транспортных средств, 240 единиц специальной техники.
      Общая стоимость арестованных активов на сегодняшний день общая превышает 1 млрд. гривен ($27,2 млн).
      По данным следствия, в 2000 году это украинское предприятие было приватизировано холдингом, принадлежащим российскому олигарху. Указанный российский холдинг является одним из крупнейших в мире производителей алюминия.
      Крупнейшим на Украине предприятием по производству глинозема является Николаевский глиноземный завод (НГЗ), приватизированный в 2000 году «Украинским алюминием» (дочерняя компания РУСАЛа). НГЗ является заводом-портом, специализирующимся на переработке импортируемых бокситов. С 1 марта 2022 года по сообщению РУСАЛа производство глинозема на предприятии временно приостановлено.

Новости по теме:
Glencore продолжает поставлять российский металл на LME?
Дивиденды Норникеля могут сократиться в 4 раза?
РУСАЛ попросили подтвердить удаленность глинозема от России
РУСАЛ предоставит своему заводу кредит на 2,5 млрд юаней
Североонежские бокситы снова предлагают перерабатывать в глинозем

https://www.metaltorg.ru/n/9B2EB6
Источник: MetalTorg.Ru