31.01.2023 10:30

Губернатор Свердловской области утвердил порядок выдачи субсидий на вовлечение в оборот новых сельхозугодий

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил порядок предоставления и распределения субсидий муниципалитетам на вовлечение в оборот в 2023 году еще 7,5 тысяч гектаров ранее неиспользуемых сельхозземель. На эти цели из областного с софинансированием из федерального бюджета планируют направить больше 13,5 млн рублей.

Передача аграриям неиспользуемых земельных участков в Свердловской области началась в 2014 году по инициативе Евгения Куйвашева. Работа велась только за счет средств бюджета региона. С 2022 года область начала получать федеральное софинансирование за счет стартовавшей госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РФ. Всего за 9 лет было введено в оборот больше 94 тысяч гектаров ранее неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

"Оформленные в соответствии с действующим законодательством сельскохозяйственные земли позволяют активнее привлекать инвесторов в аграрную отрасль, увеличить производство местной сельхозпродукции и сохранить плодородную землю как природный ресурс", — отметил и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

В 2022 году в Талицком районе два участка площадью в 60 га получило сельхозпредприятие "Яр". Еще 300 га приобрел в собственность фермер из Туринской Слободы Ильяс Хамидулин. Весной земли засеют зерновыми культурами, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве корма для крупного рогатого скота.

Ранее на Среднем Урале поднимали вопрос об увеличении земель сельхозназначения.


Новости по теме:
Минсельхоз компенсирует затраты от перевода тракторов на природный газ
Новосибирские аграрии готовы наращивать объёмы производства
Под Азовом до 2025г. планируют начать производство оборудования для АПК
Как обрабатывать землю, чтобы всегда быть с хорошим урожаем
В Брянской области в 2022 году обработали 30 тыс. га заброшенных земель

https://www.zol.ru/n/3826F
Источник: Областная газета