13.02.2023 13:37

Норникель рассчитывает на инвесторов в вопросе поглощения избытка платины на рынке

      Как отмечает ГМК «Норильский никель» в своем отчете по итогам работы в 2022 году, мировой рынок платины в прошедшем году был сбалансирован благодаря значительному снижению объемов поставок.
      Глобальное потребление платины оставалось относительно стабильным в 2022 году, поскольку общее восстановление автопрома частично компенсировало снижение загрузки МПГ в Китае, а также падение спроса в стекольной промышленности вследствие высокой базы 2021 года и расширения мощностей. Мировое производство первичной рафинированной платины снизилось приблизительно на 1,0 млн унций из-за сокращения производства в Южной Африке, объемы вторичной переработки платины снизились на 0,2 млн унций.
      Прогноз по рынку платины компания дает нейтральный в краткосрочной перспективе, более позитивный в долгосрочной перспективе. Как ожидается, восстановление спроса со стороны автопрома будет отставать от увеличения предложения, в результате чего рынок достигнет профицита в 0,2 млн унций в текущем году. В тоже время, риск сокращения производства на южноафриканских активах может оказать позитивное влияние на цену платины.
      В 2023 году спрос на платину (без учета инвестиций), по оценкам Норникеля, вырастет на 4% до 7,4 млн унций, в основном благодаря восстановлению автомобильного сектора.
      Продолжающееся замещение палладия платиной также поможет компенсировать негативный эффект от оптимизации использования платины в большегрузном транспорте в Китае и дальнейшего падения производства дизельных автомобилей в Европе.
      Ожидается, что мировое производство первичной платины вырастет на 6% до 5,9 млн унций, благодаря выпуску южноафриканскими производителями незавершенного производства, накопленного в 2022 году из-за отключений электроэнергии и нехватки плавильных мощностей. По прогнозу российской компании, вторичное предложение увеличится на 13% год-к-году до 1,7 млн унций на фоне сокращения сбоев в цепочке поставок и увеличения доступности новых автомобилей.
      В результате в 2023 году рынок платины вернется к профициту на уровне 0,2 млн унций, поскольку восстановление предложения будет опережать рост спроса, и этот профицит, как ожидается, будет поглощен инвестиционным спросом.

Новости по теме:
Норникель ожидает уменьшения дефицита палладия, несмотря на сокращение своих поставок
Норникель ждет роста спроса на никель в 2023 году на 11%
Норникель в 2022 году сократил чистую прибыль на 16%
Госдума одобрила обнуление НДПИ для норильских платиноидов
Норникель и Росатом получили право пользования литиевым месторождением

https://www.metaltorg.ru/n/9B2FBB
Источник: MetalTorg.Ru