17.02.2023 15:00

Украина может ежегодно производить до 10 млрд м³ биометана

Потенциал производства биометана в Украине составляет около 10 млрд м³ в год, половину которого можно получить из отходов переработки сельхозкультур. Такую оценку озвучил председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха во время совещания по развитию отечественного производства биогаза/биометана, которое прошло в Минагрополитики, сообщила 17 февраля пресс-служба министерства.

Эксперт отметил, что сектор энергетики в Украине развивается достаточно стабильно — с 2010 г. по 2020 г. он увеличился в 3 раза.

«Если это перевести в газ, то можно сказать, что в 2020 г. биоэнергетика замещала в Украине 5,2 млрд кубов природного газа в год. В целом в том году Украина потребила около 30 млрд кубов природного газа, это могло быть все 35, если бы не биоэнергетика. То есть биоэнергетика уже заместила более 15% природного газа», — отметил Г. Гелетуха.

В настоящее время лидерами по производству биометана являются Винницкая, Киевская, Черкасская области. В этих регионах производство биометана может составлять от 700-850 м³ в год.

Со своей стороны заместитель министра аграрной политики Украины Виталий Головня отметил, что производство биометана — это своеобразная переработка, в которой заинтересована Украина, ведь это также создание добавленной стоимости.

Он добавил, что те аграрии, которые на сегодняшний день занимаются производством биометана, имеют гораздо больший заработок на 1 га, чем те, кто выращивает и продает зерно.

«Это самая простая и эффективная переработка, которую могут освоить даже средние фермеры. Также важным фактором является то, что биометановые заводы, кроме биометана, генерируют дигестат, который может стать основным органическим удобрением, необходимым для возрождения украинских почв», - подчеркнул чиновник.
Новости по теме:
Украине нужно и дальше поставлять в ЕС сырье для производства биодизеля - эксперт
Украина имеет возможности для увеличения производства биотоплива - Головня

https://www.zol.ru/n/384C5
Источник: АПК-Информ