21.02.2023 11:31

ЕВРАЗ Ванадий Тула повысит извлечение и займется ванадием для аккумуляторов

      В пятницу 17 февраля в "ЕВРАЗ Ванадий Туле" состоялось открытие новой лаборатории исследовательского R&D-центра предприятия. 
      «Завод занимается производством феррованадия, чистота сырья (пентоксид ванадия) сейчас составляет 93-94%. Этого недостаточно для производства проточных редокс-батарей (аккумуляторов), а также для ванадий-алюминиевых лигатур, которые применяются в авиакосмической отрасли.
      На базе исследовательского центра удалось разработать технологию, которая позволяет получить более чистый ванадий. Сейчас его чистота достигает 98, 99%. Теперь максимальное количество природного ванадия будет использовано для получения необходимых соединений. Это, в том числе, работа по импортозамещению, так как раньше ванадий высокой чистоты поставлялся только из-за рубежа», — отметил руководитель исследовательского центра Владислав Мелехин, сообщает ИА "Тульская пресса".
      «Наши специалисты также занимаются разработками не только ванадия, но и титана и марганца. На данный момент мы работаем над проектом производства марганцевого концентрата и диоксида марганца. Что касается титана, то в нашем центре впервые получили диоксид титана из доменного шлака, а не из руды. В настоящее время уже реализуется проект по доизвлечению ванадия и марганца в производстве ЕВРАЗ Ванадий Тула, что позволит поднять процент извлечения ванадия с 82,5% до 90% и наладить производство новых продуктов — оксида марганца и марганцевого концентрата.
      Еще одно важное направление, над которым работают специалисты R&D-центра — повышение эффективности и экологичности металлургического производства. Например, переработка шлака с низким содержанием ванадия, оптимизация водооборотного цикла, очистка и повторное использование отработанного раствора сульфата магния», — подчеркнул Владислав Мелехин.

Новости по теме:
ЕВРАЗ поставил более 5 000 тонн металлопроката на строительство АЭС в Бангладеш
Глава ванадиевого сектора Евраза выступает за плавный рост и диверсификацию поставок
Глава ванадиевого сектора Евраза выступает за плавный рост и диверсификацию поставок
Евраз за три года планирует удвоить переработку ванадиевого сырья
Евраз за три года планирует удвоить переработку ванадиевого сырья

https://www.metaltorg.ru/n/9B3074
Источник: MetalTorg.Ru