10.03.2023 00:11

Инвестиционный банк Goldman Sachs повысил прогноз железорудных цен на 20%

      Как сообщает AFR, инвестиционный банк Goldman Sachs повысил свой прогноз цен на железную руду на 20% до $120 за тонну со $100 за тонну в 2023 году. тонну с расчетом на дефицит железной руды на рынке в размере 43 млн тонн.
      Goldman отмечает восстановление продаж недвижимости в Китае, а также рост спроса на сталь и увеличение производства стали.
      Это связано с тем, что запасы железной руды в Китае были на самом низком уровне с 2016 года, хотя в последние несколько недель сталелитейные заводы начали пополнять запасы.
      Goldman заявил, что улучшение цен на сталь в Китае и рентабельности комбинатов будет позитивным фактором для высокосортной железной руды.
      Брокер ранее сигнализировал трейдерам в феврале, что во втором квартале 2023 года следует ожидать 20-процентного роста цен на железную руду.
      Более быстрое, чем ожидалось, возобновление работы китайской экономики после трех лет строгих ограничений, введенных в связи с COVID-19, спровоцировало неистовую бычью репозицию, подняв цены на сырье.
      Цены на железную руду продолжили ралли в 2023 году, что помогло горнодобывающим компаниям BHP Group, Rio Tinto и Fortescue Metals, поскольку оптимизм по поводу возобновления работы в Китае усилился.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B3168
Источник: MetalTorg.Ru