16.03.2023 11:54

Свинцово-цинковый ГОК в Бурятии планируют запустить в этом году

       В рамках рабочей поездки в Республику Бурятия заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился со строительством горно-обогатительного комбината «Озёрный» в Еравнинском районе. 
      На базе месторождения труднообогатимых полиметаллических руд Озёрное создаётся новое высокоэффективное современное предприятие по добыче и переработке свинцово-цинковой руды. ГОК мощностью 6 млн тонн в год будет производить до 597 тысяч тонн цинкового и до 82 тысяч тонн свинцового концентратов в год. 
       Планируемый объём частных инвестиций в проект составит порядка 93 млрд рублей (без НДС). В эксплуатацию предприятие собираются ввести в 2023 году, а на проектную мощность ГОК выйдет уже в 2024 — к этому моменту в компании «Озерное» планируется создание около 1 200 рабочих мест. 
      Несмотря на вызовы последнего времени проект уже на финишной прямой — строительно-монтажные работы на Озёрном ГОКе входят в завершающую стадию, а само предприятие готовится ко вступлению в операционную фазу.  В проект уже вложено более 61 млрд рублей. 
      «Строительная часть выполнена на 95%, а технологическое оборудование смонтировано более чем на 80%. Набрана операционная команда проекта, которая будет работать на фабрике. Запущены промышленный водовод, котельная, все объекты внутренней энергетической инфраструктуры. После подключения подстанции в апреле мы планируем начать пусконаладочные работы, а в июле — начать переработку руды. Выход на проектную производительность ожидается в первом квартале 2024 года», — рассказал генеральный директор ООО «Озерное» Владислав Свиблов (совладелец Highland Gold).
      Предприятию оказываются меры господдержки. В частности, ГОК получит компенсацию за технологическое присоединение. Также проект получил льготное кредитное финансирование со стороны государственных финансовых институтов. 

https://www.metaltorg.ru/n/9B3203
Источник: MetalTorg.Ru