17.03.2023 00:15

Цены на сталь в США выросли из-за нескольких факторов

      Как сообщает ценовое агентство Argus, год назад кризис в Европе и нехватка сырья привели к резкому росту цен на плоский прокат в США, а сегодня небольшое количество более мелких проблем и неверные прогнозы снова оказали повышательное давление на цены.
      В 2023 году большинство сервисных центров США ожидали, что спотовые поставки плоского проката будут в изобилии, а цены на условиях франко-завод будут находиться в относительно узком диапазоне 600-800 долларов за короткую тонну. В ответ они сократили свои обязательства по объему контракта с заводами на 10-30%.
      Вместо этого с середины октября сталелитейные заводы сохранили уровень загрузки на уровне 75% или ниже, а стоимость франко-заводского проката Argus для Среднего и Южного Запада США выросла на 83% с середины октября до 1150 долл./ст. согласно прежним ожиданиям рынка, поскольку производители стали постоянно повышают цены.
      Спрос оставался более стабильным дольше, чем ожидал рынок, и говорят о том, что рецессия продолжится в этом году и станет менее серьезной. В США повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США еще не ослабило все еще горячую экономику, даже несмотря на то, что в последнее время они вызвали некоторые проблемы в банковской отрасли.
      До 2023 года и в начале года сервисные центры США сократили свои запасы до уровней, на которых они обычно не работали, опасаясь, что в случае падения спроса их застанут врасплох с дорогостоящими запасами.
      Теперь многие изо всех сил пытаются найти дополнительную сталь, поскольку предложение остается ограниченным на фоне снижения загрузки сталелитейных заводов. Меньшие запасы в сервисных центрах означают, что покупатели могут меньше покупать у своих конкурентов, и многие сообщают о том, что в их запасах не хватает определенных видов металлопродукции.
      Сталелитейные заводы с новым производством, такие как завод Steel Dynamics (SDI) в Синтоне, штат Техас, или расширенный завод Nucor в Галлатине в Кентукки, продолжают работать ниже ожидаемого уровня, и обе компании ожидают повышения производительности во втором квартале.
      Многочисленные краткосрочные простои сталелитейных заводов также бьют по рынку США с марта по май, причем основная часть приходится на следующие 4-6 недель. По оценкам, более 330 000 тонн необработанной стали будет потеряно с рынка из-за простоев.
      В тандеме с этим сократился импорт стали, что привело к удалению мощного источника поставок, который обычно заполняет пробелы, когда внутреннее предложение не хватает и когда цены растут.
      В 2022 году импорт шел более низкими темпами: импорт горячекатаного проката снизился на 19% до 2,25 млн метрических тонн (т), а импорт горячеоцинкованного рулона (HDG) упал на 4,7% до 2,54 млн тонн.
      Февральские лицензионные данные Министерства торговли США показали потенциальное снижение импорта стали девятый месяц подряд, при этом объемы HDG потенциально могут снизиться на 37% в годовом исчислении, а импорт HRC - на 35%.
      Сокращение производства на мексиканском сталелитейном заводе Altos Hornos de México (AHMSA), вызванное финансовыми проблемами, привело к прекращению гораздо более дешевых поставок от Ternium, что также уменьшило количество вариантов, которые есть у покупателей из США. Южные заводы США также продавали в Мексику, чтобы заполнить пробел.
      Множество проблем вызвало вопросы о том, как долго может продолжаться нынешнее ралли. Многое будет зависеть от того, как сталелитейные заводы будут работать после простоев, и от того, сохранят ли производители стали темпы производства ниже, чем они были в 2022 году. Сообщается, что импорт плоского проката будет поступать в период с июня по август, хотя сколько он будет поступать в США. берегов еще не видно.

https://www.metaltorg.ru/n/9B3207
Источник: MetalTorg.Ru