17.04.2023 15:45

Перспективы продления зерновой сделки в Кремле назвали "не столь радужными"

Перспективы продления "зерновой сделки" не радужные, по-прежнему не улучшается ситуация с выполнением части договоренностей. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналисты в ходе общения с Песковым спросили о перспективах продления сделки, срок действия которой истекает через месяц.

"Они по-прежнему не столь радужные, к сожалению, ситуация с исправлением положения дел по второй части этих договоренностей по-прежнему не имеет тенденции к улучшению", - сказал он.

"Зерновую сделку" заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов — по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного), а также по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений. Действие инициативы продлевали в ноябре 2022 года на 120 дней. Таким образом, срок ее действия истек 18 марта, однако "зерновую сделку" продлили еще на 60 дней.

"В связи с отсутствием подвижек в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта в Москве приняли решение сократить период очередной пролонгации до 60 дней, то есть до 18 мая", - говорилось в сообщении МИД РФ.

Новости по теме:
Турция заявила о работе с ООН над устранением препятствий для поставок зерна из РФ
Замглавы МИД Вершинин: Москве нужны реальные подвижки по подключению Россельхозбанка к SWIFT
Глава Минобороны Турции заявил о важности продолжения зерновой сделки
Глава российского отделения ФАО Олег Кобяков в интервью "РГ" - о перспективах зерновой сделки и способах преодоления продовольственного кризиса
В МИД РФ заявили о продлении зерновой сделки

https://www.zol.ru/n/38BCC
Источник: ИНТЕРФАКС
Комментарии (2)
17.04.23
Убили зерновой рынок с этими сделками и пошлинами!!!. Им лапшу на уши вешают!  Европа проста раз и перестала брать украинское зерно.
16:03
Вот когда КФХ и СХТП перестанут отдавать кредиты банкам, то те начнут шевелиться и ДРУГИХ УМНИКОВ  шевелить!!!
16:06