31.05.2023 00:21

MEPS: цены на горячекатаный рулон в США упали после апрельского пика

      Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., рынок плоского проката США, исторически подверженный пикам и падениям, настроен на нисходящую коррекцию после того, как источники в MEPS назвали текущие цены «слишком высокими».
      В апреле участники рынка пришли к общему мнению, что дальнейший рост цен на горячекатаный рулон выше $1200 за короткую тонну вряд ли будет устойчивым. Покупатели отметили неизбежность того, что местные цены скорректируются в сторону понижения в соответствии с международными тенденциями.
      Волатильность внутренних цен усугубилась мировыми событиями за последние несколько лет.
      Внедрение торгового законодательства, особенно мер раздела 232, предыдущей администрацией США стало началом новой эры протекционизма.
      Кроме того, борьба с началом и последствиями глобальной пандемии была беспрецедентной. Это привело к трудностям в цепочке поставок, которые все еще присутствуют. Совсем недавно вспышка войны в Европе привела к временному скачку цен в 2022 году, поскольку опасения по поводу нехватки стали усилились, но позже ослабли.
      С конца прошлого года производители горячекатаного рулона в США подняли цены более чем на $500 за короткую тонну, чему способствовали соображения предложения. Покупатели не смогли оказать никакого сопротивления инициативам заводов.
      Перебои в обслуживании в течение первого квартала способствовали увеличению сроков поставки. Кроме того, вариантов импорта по конкурентоспособным ценам было мало из-за логистических трудностей с отправкой материалов в страну в зимний период и 25-процентной пошлины для стран, не входящих в квоты.
      На фоне стабильного, но не впечатляющего спроса со стороны конечных пользователей большинство сервисных центров в США стремились пополнить свои запасы до того, как будет введено следующее повышение прейскурантных цен.
      Однако в прошлом месяце стоимость горячекатаных рулонов достигла вершины цикла. Сервисные центры сейчас находятся в режиме распродажи. Ожидание дальнейшего снижения цен означает, что теперь они столкнулись с перспективой наличия дорогостоящих товарно-материальных запасов в своих бухгалтерских книгах, что побуждает к усилиям по минимизации масштабов их финансовых потерь.
      Следовательно, менеджеры по закупкам в Соединенных Штатах не торопятся размещать новые заказы на заводах. Уже сообщается о небольшом сокращении сроков доставки. Они могут позволить себе занять выжидательную позицию.
      Американские производители стали, вероятно, будут вынуждены пойти на дополнительные ценовые уступки, чтобы сохранить свои портфели заказов летом. Однако несколько факторов дают им повод для оптимизма.
      Загрузка заводских мощностей в США остается относительно низкой и составляет примерно 75% с начала года. Ввод запланированных новых мощностей, особенно от производителей металлолома, идет медленно. Это, в сочетании с продолжающимся отсутствием импорта по конкурентоспособным ценам, должно предотвратить значительный избыток предложения.
      Кроме того, вероятны дальнейшие сокращения производства в период предстоящих летних каникул, даже если о них не будет объявлено официально.
      Потребление стали в Соединенных Штатах вряд ли значительно улучшится в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Экономические меры, введенные Федеральной резервной системой ранее в этом году, будут охлаждать активность.
      Тем не менее, спрос конечных пользователей держится хорошо. Любое выполнение долгожданных инфраструктурных мер и акцент на экологических инициативах в энергетическом секторе могут поддержать цены на сталь.
      Растут слухи о том, что в ближайшие несколько месяцев базовая стоимость горячекатаного рулона в США упадет до $800-$900 за короткую тонну. Металлурги будут стремиться свести к минимуму любую эрозию цен.
      Ожидается, что дальнейшие меры по контролю над поставками обеспечат сохранение цен выше исторических уровней и, в свою очередь, удержат рентабельность завода на положительной территории.

https://www.metaltorg.ru/n/9B379C
Источник: MetalTorg.Ru