16.10.2014 04:30

Макаронный концерн De Cecco опроверг информацию об отказе строить фабрику в Ростовской области

Итальянский производитель макаронных изделий De Cecco опроверг информацию о своем отказе от строительства в Ростовской области завода по производству макарон. Об этом ИА «РБК-Ростов» сообщил генеральный директор российского подразделения компании - ОАО «Экстра М» - Андрей Дрибный.

По словам Дрибного, сейчас инвестор изучает экономический эффект от строительства нового предприятия и параллельно присматривает подходящую площадку для размещения собственного производства. «С этой целью рассматриваем и анализируем несколько регионов: Липецкую, Тамбовскую, Смоленскую, Оренбургскую и Ростовскую области. Решающую роль в нашем выборе будут играть близость к источникам сырья, наличие инфраструктуры, в том числе транспортной, квалифицированные кадры. На данном этапе Ростовская область по-прежнему является для нас одним из рассматриваемых вариантов», - пояснил Дрибный.

Он также добавил, что окончательное решение о строительстве в одном из регионов макаронного завода компания примет в течение 2015 г., после проведения всестороннего анализа и утверждения руководством концерна окончательного варианта проекта.

В компании уточнили, что экономическая и политическая ситуация пока никак не влияют на планы De Cecco по развитию в России. «При производстве российских брендов De Cecco используется исключительно отечественное сырье, а продукция De Cecco, поставляемая из Италии, не подпадает под действующие санкции», - заявил Дрибный.

Предварительное соглашение о строительстве макаронного завода мощностью от 80 до 100 тыс. тонн в год итальянцы заключили с властями Ростовской области в прошлом году на форуме «Золотая осень». Заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко тогда говорил о необходимости размещения такого завода, который смог бы решить проблему сбыта пшеницы твердых сортов (используется при производстве спагетти и других макаронных изделий).

Однако в минувший вторник, 14 октября, Вячеслав Василенко рассказал журналистам о том, что после двухмесячных переговоров De Cecco отказалась от проекта из-за сложной политико-экономической обстановки.

Примечательно, что одновременно с De Cecco Ростовская область ведет переговоры с итальянской корпорацией Barilla (выпускает различные виды пасты и соусов к ней). Пока что конкретных решений о реализации проекта в Ростовской области потенциальный инвестор не принял, однако провел исследование местной сырьевой базы и пришел к выводу, что она подходит для изготовления высококачественных макарон. Ранее руководство Barilla огласило планы по созданию собственных производств в Латинской Америке и России.

По данным компании Roif Expert, на конец 2013 г. объем отечественного рынка макаронных изделий в денежном выражении превышал 20 млрд руб. Основные отечественные производители макарон - ОАО «Макфа», ОАО «КХП имени Григоровича» и ГК «СИ Групп».

Объемы импортных поставок макаронных изделий на российский рынок составляют около 5%. Около 60% всех импортных макарон завозится в Россию из Италии. При этом импортные поставки показывают значительный ежегодный рост — до 90%.

De Cecco - семейная компания, созданная в 1886 г. братьями де Чекко. Сейчас компанию контролируют около 20 членов семьи де Чекко. Доля на итальянском рынке — около 10%. Основные экспортные потоки идут в США, Великобританию, Францию, Россию, Бельгию. Объединяет свои российские активы, купленные в 2011 году у группы "Экоофис", на базе фабрики "Экстра М" (Москва). В настоящее время De Cecco принадлежат, помимо фабрики "Экстра М", ОАО "1-я Петербургская макаронная фабрика", ОАО "Смоленское акционерное общество макаронных изделий" (САОМИ) и ЗАО "1-я макаронная компания". 

Новости по теме:
Bank of America предсказал рецессию в России
Урожайность в Саратовской области достигла рекорда за последние 15 лет
РЗС подтвердил урожай зерновых на уровне 106 млн. т
Урожай: в Тюменской области обмолочено 77% зерновых и зернобобовых культур
Российскую розницу попросят маркировать отечественные товары

http://www.zol.ru/n/1B9D7
Источник: РБК