11.11.2014 10:08

Снижение курса рубля повысило конкурентоспособность пшеницы из РФ на мировом рынке - эксперт

Снижение курса рубля повысило конкурентоспособность российской пшеницы на мировом рынке, считают эксперты аналитического центра ЗАО "Русагротранс".

Как заявили "Интерфаксу" в центре, конкурентоспособность российской пшеницы на мировом рынке растет, так как у нее из-за низкого курса рубля стало больше возможностей для ценового маневра, а большой урожай и отсутствие серьезных проблем с качеством добавляет российскому зерну дополнительные преимущества. Санкции против российских компаний пока не затрагивают краткосрочное финансирование торговых операций.

По данным центра, котировки российской пшеницы (4 класс) за неделю выросли на $2, до $254 за тонну. В цене спроса с поставкой в январе заложена небольшая премия к текущей цене, что отражает веру рынка в постепенное укрепление цен, сообщается в последнем обзоре аналитического центра.

В то же время цена французской пшеницы за неделю снизилась на $7, до $232 за тонну, американской - на $8, до $252 за тонну.

В целом мировые цены на пшеницу на прошлой неделе снижались как в Европе, так и в США из-за отсутствия фундаментальных поддерживающих новостей. Недельное снижение котировок ближайшего фьючерса в Чикаго составило 2,9%, в Париже - 3,7%.

Комментируя данные Минсельхоза РФ по экспорту зерна, заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский заявил, что доля пшеницы в нем продолжает сокращаться, доля ячменя и кукурузы - растет. Так, в октябре доля пшеницы снизилась до 72% (до 2,46 млн тонн) с 79% (2,97 млн тонн) в сентябре. В то же время доля ячменя выросла до 18% (до 626 тыс. тонн) с 7% (248 тыс. тонн) в сентябре.

Как уже сообщалось, в июле-октябре Россия экспортировала 14,9 млн тонн зерна, в том числе 3,42 млн тонн - в октябре (3,76 млн тонн в сентябре).

Экспорт в ноябре И.Павенский оценивает на уровне 3,1 млн тонн против 2,55 млн тонн в ноябре прошлого года. В целом его прогноз экспортного потенциала по сельхозгоду (июль 2014-июнь 2015 гг.) составляет 32-32,5 млн тонн.

Новости по теме:
Группа «Сумма» попросит 46 млрд руб. из ФНБ на инвестиции в порт Зарубино
Экспорт зерна из РФ в ноябре может составить 3-3,1 млн тонн - эксперт
Новороссийск: Экспорт зерна в октябре. Темпы остаются высокими
Зерно из Тамбовской области получит ценовые преференции. Первый зерновой маршрут Тамбов – Новороссийск прибыл в порт 4 ноября 2014 года.
Падение рубля повышает рентабельность российского зернового экспорта - эксперт

http://www.zol.ru/n/1C298
Источник: ИНТЕРФАКС