21.11.2014 06:50

Об исследовании почвы на содержание ртути Алтайским филиалом

За период сентябрь-ноябрь текущего года испытательной лабораторией Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведены исследования 33-х образцов почвы на содержание ртути. Анализ проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре Aanalyst 800 американской фирмы Perkin Elmer.

По результатам проведенных лабораторных испытаний, превышения содержания ртути в исследованных почвенных образцах согласно требованиям нормативной документации не выявлено.

Справочно. Ртуть — очень опасное и токсичное вещество. Загрязнение почв ртутью определяется функционированием предприятий цветной металлургии, применением ртутьсодержащих фунгицидов, использованием сточных вод в целях орошения, разработкой месторождений ртути, вышедшими из строя измерительными приборами.

Накопление ртути в окружающей среде связывают с применением соединений ртути в сельском хозяйстве. В настоящее время соединения ртути в большинстве стран используются практически только в качестве протравителей семян.

Растения чаще всего содержат ртуть в меньших количествах, чем почвы, но в процессе минерализации растительных остатков возможно накопление ртути в верхних горизонтах. Тонкие корни в большей степени, чем крупные, накапливают ртуть и играют роль барьера. При постоянном поступлении ртути в организм в малых количествах происходит поражение нервной системы, приводящей к легкой возбудимости, утомляемости и ослаблению памяти.

Новости по теме:
В Россельхознадзоре допустили возобновление поставок свиней из ЕС
Россия: в Волгоградской области завершается уборка кукурузы и подсолнечника
Россия: Запасы пшеницы у аграриев на 1 ноября. Так ли уж много?
Производители пообещали рост цен на макароны на 25%
Россия: морские порты Краснодарского края увеличили объемы экспорта зерна в 1,9 раза

http://www.zol.ru/n/1C709
Источник: МСХ РФ