28.11.2014 08:26

Казахстан готов поставлять пшеницу и мясо в Индонезию

Казахстан крупнейшая экономика Центральной Азии, готов поставлять пшеницу и мясо в Инднезию, заявил посол Казахстана в Индонезии Асхат Оразбай на пресс-брифинге, который состоялся в Джакарте 27 ноября. Об этом пишет The Jakarta Post.

Предложение, поступившее от Казахстана, является весьма своевременным, поскольку Индонезия стремится к достижению продовольственной безопасности.

Индонезия занимает второе место в мире по импорту пшеницы и пшеничной муки после Египта.

Казахстан входит в число крупнейших мировых экспортеров пшеницы и пшеничной муки. «Мы располагаем высококачественной пшеницей и пшеничной мукой. Мы заинтересованы в индонезийских покупателях», - сказал Асхат Оразбай.

Помимо пшеницы, Казахстан экспортирует говядину класса премиум. В прошлом году на внешние рынки было поставлено не менее 5 тыс. т высококачественной говядины. «Многие индонезийцы не знают, что мясо (говядина и баранина) из Казахстана гораздо вкуснее, чем мясо из многих других стран. Мы не используем стимуляторов роста, мы выращиваем коров и овец в естественных условиях», - сообщил посол.

Объем двусторонней торговли между Казахстаном и Индонезией невелик, но в прошлом году он утроился в сравнении с 2012г. В течение 2013г. Казахстан экспортировал в Индонезию продукции на сумму $130,3 млн., в основном, топливо и продовольствие. Объем импорта из Индонезии за рассматриваемый период составил $40,6 млн. В 2012г. объем двусторонней торговли был равен $57,2 млн.

Новости по теме:
Канада может потеснить Австралию на азиатских рынках пшеницы
Южная Корея закупила пшеницу США
Южная Корея проводит тендер на закупку фуражной пшеницы
Вьетнам увеличит импорт пшеницы
Экспорт пшеницы из Казахстана снизится до 6 млн. т

http://www.zol.ru/n/1C9B5
Источник: Зерно Он-Лайн